ЮРИДИЧЕСКИЕ ТЕМЫ И ВОПРОСЫ

 

           В этом разделе на нашем сайте размещены подготовленные разными  специалистами юридические статьи, в                      которых Вы можете найти ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы по различным отраслям 

           права. Данный раздел постоянно обновляется и дополняется новыми статьями.

 

Страховые споры
Страхование является эффективным и развитым современным способом защиты жизни, здоровья, имущества от наступления неблагоприятных событий – страховых случаев. Для получения такой защиты от гражданина требуется лишь обратиться с заявлением в одну из великого множества представленных на рынке страховых организаций.

В настоящее время наиболее распространенными видами страхования являются:

— жизни и здоровья от несчастных случаев;

— страхования имущества – дома, дачи, квартиры, предметов обихода (мебели, внутренней отделки жилого помещения, рисков);

— страхование в автотранспортной сфере – КАСКО.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ, обязательным является страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО).

В теории презюмируется, что в случае наступления неблагоприятных жизненных ситуаций, зафиксированных в страховом полисе в качестве страховых рисков, повлекших возникновение у страхователя материальных затрат, страховая компания возместит все финансовые убытки гражданина.
Однако на практике, страховые фирмы с большим нежеланием производят выплаты страхового возмещения, причитающиеся их клиентам, что приводит к возникновению страховых споров.
Так, наиболее распространенными спорами со страховыми компаниями являются:

— отказ от выплаты или выплата в неполном размере страхового возмещения;

— отказ страхового агента принять документы;

— нарушение сроков выплаты страхового возмещения.

Очень часто, при наступлении страхового случая граждане получают совсем не то возмещение, на которое рассчитывали при заключении договора страхования. Оказывается, что что существенные условия прописаны не только в полисе, но и в многостраничных правилах страхования, которые могут быть у каждой страховой компании свои. В каждом страховом полисе перед подписью страхователя обычно мелким шрифтом написано «Правила страхования получил». Суды квалифицируют это обстоятельство как согласие гражданина с изложенными в правилах условиями. А условия эти могут сильно отличаться от того, что говорил вам сотрудник страховой компании при заключении договора. Все это тоже может привести к спору о толковании условий договора.

Юристы нашей фирмы имеют многолетний успешный опыт работы по спорам со страховыми компаниями. Мы готовы предложить Вам следующие виды услуг:

— консультации по вопросам страхового законодательства;

— консультации при заключении договора страхования;

— участие в переговорах со страховщиком в случае отказа от добровольной выплаты страхового возмещения;

— составление искового заявление и представительство интересов клиента в суде;

— помощь во взыскании причитающихся страхователю сумм на стадии исполнительного производства.

Споры со страховыми компаниями часто имеют сложный, запутанный характер. В некоторых случаях они требует привлечения экспертных организаций, ГИБДД, медицинских учреждений. Кроме того, на стороне страховых фирм выступают профессиональные, имеющие большой опыт работы именно по вопросам страхового права специалисты, противостоять которым обычные граждане, не обладающие соответствующими знаниями, вряд ли смогут. Именно поэтому, готовясь отстаивать свои права в судебном порядке, мы рекомендуем задуматься о получении квалифицированной юридической помощи. Обращение к специалистам нашей фирмы позволит Вам сберечь время, деньги и сохранит от ненужных переживаний.

 

Метка: юридические услуги и консультации.

Подробнее на сайте:http://www.unik-group.ru/services/straxovye-spory/straxovye-spory

__________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

Споры с госорганами
 

 

 

Споры с государственными и муниципальными органами являются одними из самых сложных дел, поскольку данные субъекты находятся в особом правовом положении, суды довольно часто становятся на их сторону.
Данные споры представляют собой обжалование действий (бездействий), решений должностных лиц органов государственной власти в вышестоящие структуры (защита интересов клиента в административном порядке) и через суд.
При этом говоря о государственных органах, мы имеем в виду также приближенные к властным структурам учреждения – Пенсионный фонд РФ (далее – ПФ РФ. В соответствии со ст. 5 закона от 15.12.2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» ПФ РФ является государственным учреждением, в связи с чем он не относится к государственным органам), Фонд социального страхования (далее – ФСС), а также органы местного самоуправления (мэрия, ее департаменты и территориальные подразделения).

Как показывает практика, чтобы спор был разрешён в пользу гражданина или организации, ему требуется:
— наличие определённого опыта взаимодействия с государственными органами (поскольку вовремя проявленная инициатива может послужить предпосылкой заключения мирового соглашения);
— в деталях знать порядок функционирования и принятия решений данными структурами;
— умение правильно анализировать юридические документы и на основании этого правильно оценивать свои шансы на положительное разрешение вопроса.

Самыми распространёнными спорами с государственными органами для коммерческих организаций являются:
1. Споры с таможенными и налоговыми (см. соответствующий раздел на нашем сайте) органами.
2. Урегулирование разногласий с ПФ и ФСС.
3. Обжалование решений и постановлений о привлечении к административной ответственности контрольно-надзорных органов:
— Роспотребнадзора РФ (споры в области соблюдения санитарно- эпидемиологических требований, правил продажи товаров, оказания услуг, выполнения работ для населения);
— Трудовой инспекции (об этом Вы можете прочитать подробнее в разделе, посвящённом трудовым спорам);
— Федеральной антимонопольной службы (данные споры касаются защиты конкуренции, недобросовестной рекламы, об участии в госзакупках);
— Службой по экологическому, технологическому и атомному надзору;
— МЧС и противопожарной службой.

В зависимости от категории спора, наши специалисты готовы предложить Вам спектр различных правовых услуг:
— консультирование по применению российского законодательства;
— подготовка запросов, обращений, жалоб в госорганы;
— представительство интересов клиента в госорганах;
— подготовка судебной документации и представительство клиента в суде.

Важно отметить, что обжалование действий, бездействий, решений госорганов в административном порядке в большинстве случаев не является обязательным условием для реализации судебной защиты прав. Это означает, что гражданин или организация вправе в любое время обратиться сразу в соответствующий суд.

Обычно государственные органы в рамках судебного разбирательства занимают следующую позицию – «мы стоим на страже общественных интересов, поэтому все совершенные действия и принятые решения соответствуют закону». Однако, на практике это не всегда так.
Споры с участием государственных и муниципальных органов это трудоемкий и сложный процесс, который требует много времени и больших финансовых затрат. Часто для защиты интересов клиента требуется привлекать компетентных профильных специалистов (экономистов, бухгалтеров). При этом не каждая юридическая фирма или адвокат  способен потянуть такое дело в суде. Для этого необходим опыт работы с такими делами, который имеется у нашей организации.

Метка:Споры с госорганами

http://www.unik-group.ru/services/spory-s-gosorganami/spory-s-gosorganami

______________________________________________________________________________________________________________________

Споры с банками
 

На нашем сайте Вы можете посмотреть:
— Статьи на темы по банковским спорам;
— Нормативные акты, регламентирующие взаимоотношения с банками;
— Образцы исковых заявлений (необходимых документов) по банковским спорам;
— Судебную практику по спорам с банками.
Человеческие потребности имеют свойство постоянно расти, однако у нас не всегда находятся свободные деньги для их реализации. В такой момент на помощь приходят банковские организации. К сожалению, заключая кредитные договоры, оформляя счета и вклады, граждане очень редко задумываются о возможных негативных последствиях своего решения.
Банки, в свою очередь, поступают мудро – знакомя своих клиентов с условиями кредита или вклада исключительно перед непосредственным подписанием договора. Очевидно, что даже очень внимательный человек не сможет уловить все важные условия соглашения. Кроме того, каждая крупная кредитная организация имеет свои внутренние правила оказания услуг, с которыми потребитель обычно оказывается «автоматически ознакомленным». Такая ситуация происходит, когда клиент подписывает типовое заявление, в котором мельком указывается данное условие.

Спор с банком – это очень сложный и запутанный процесс. Объемная, постоянно меняющаяся нормативная база, эффективная система правовой защиты кредитных организаций, практически исключает возможность для граждан самостоятельно отстоять свои права. Такие споры требуют от юриста (адвоката) тщательного изучения документов, образующих договорные отношения между потребителем и кредитной организацией.
Основными причинами споров с банками и иными кредитными организациями следует признать:
— несогласие клиента с кабальными условиями договора (дополнительное страхование, штрафы);
— незаконное оформление кредита;
— вопросы залога, его замены, утраты;
— самовольное повышение ставки банка по кредиту;
— скрытые комиссии и неправильное начисление процентов;
— взыскание долга с заемщика;
— уклонение заемщика от погашения долга и его отказ от сотрудничества с банком;
— незаконная передача долга коллекторской фирме.
Как видно из приведенного списка, Банки часто злоупотребляют своими полномочиями, тем самым нарушая права граждан.

Однако унывать не стоит. В Российской Федерации в рамках кредитных отношений гражданин признается юридически слабой стороной, и поэтому закон часто встает именно на его сторону. Так, в постановлении Конституционного суда РФ от 23.02.1999 года № 4-П было разъяснено следующее: «свобода банковского договора не является абсолютной, она не должна приводить к отрицанию или умалению других общепризнанных прав и свобод граждан».
Практика Архангельского областного суда также свидетельствует о том, что в большинстве случаев права граждан могут быть успешно защищены.
Следует отметить, что в спорах с банками очень важным является время! Чем раньше Вы начнете производство по делу, тем больше вероятность выиграть его. Однако если в отношении Вас уже вынесено судебное решение о взыскании или дело находится на стадии исполнительного производства, шансы на победу все-таки остаются. При участии хорошего юриста, можно обжаловать решение, провести переговоры с банком, постараться уменьшить долг.

Наша юридическая фирма предлагает Вам свою помощь:
— в проведении переговоров с банком;
— по обжалованию незаконных процентов, штрафов, скрытых комиссий;
— в защите граждан от взыскания со стороны банков и коллекторских фирм;
— по обжалованию судебных решений по взысканию долга в пользу банка;
— по рассрочке и реструктуризации долга;
— в признании недействительными условий банковских договоров.
В случае если Вам требуется такого рода помощь, Вы можете обратиться за консультацией к специалистам нашей юридической компании, которые имеют многолетний положительный опыт работы по спорам с банками.

 

Метка: споры с банками.

http://www.unik-group.ru/services/spory-s-bankami/spory-s-bankami

_____________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

Мета теги: Юридические  темы и вопросы

ЮРИДИЧЕСКИЕ ТЕМЫ И ВОПРОСЫ

ООО "ПУТЬ К УСПЕХУ"

                СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ 

ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЙ, РЕКЛАМНЫЙ ЦЕНТР ТОВАРОВ И УСЛУГ  "СЛУЖБА 402-672"

8(928)494-38-43

8(8672) 402-672

Прогноз погоды
© ООО «ПУТЬ К УСПЕХУ» 
Северо-Кавказский информационно-справочный, 
рекламный центр, товаров и услуг "Служба 402-672.  2007 г.-2022 г.
Все права защищены.
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика